COMMUNE DE CAUPENNE
  Vous êtes ici: mairie -> Vie municipale ->

Commissions communales


COMMISSIONS COMMUNALES

Commission bâtiments :


Elle a pour objet la gestion des bâtiments communaux
Les personnes qui la composent sont :


Luc Dalla Torre (responsable)
Ghislaine Lalanne
Philippe Huther
Séverine Gomez
Anne-Marie Sourrouille

Commission voirie, urbanisme, cimetière :


Elle a pour objet la gestion des voiries communales, du cimetière et de l'urbanisme
Les personnes qui la composent sont :


Robert Saint Germain (responsable)
Jean-Jacques Duclap
Ghislaine Lalanne
Jean-Marc Ducassou
Gilles Graziani

Commission assainissement :

Elle a pour objet la gestion des assainissements communaux
Les personnes qui la composent sont :


Jean-Jacques Duclap (responsable)
Ghislaine Lalanne
Didier Chaussé

Commission des finances :

Elle a pour objet l'étude des budgets communaux
Les personnes qui la composent sont :


Ghislaine Lalanne (responsable)
Robert Saint Germain
Luc Dalla Torre
Jean-Jacques Duclap
Pascale Sala

Commission fleurissement :


Elle a pour objet la gestion du fleurissement de la commune
Les personnes qui la composent sont :


Anne-Marie Sourrouille (responsable)
Ghislaine Lalanne
Séverine Gomez
Didier Chaussé

Commission tourisme, réceptions, communication :

Elle a pour objet la gestion des réceptions communales et de la communication
Les personnes qui la composent sont :


Luc Dalla Torre (responsable)
Ghislaine Lalanne
Didier Chaussé
Jean-Marc Ducassou
Pascale Sala

Commission employés communaux :


Elle a pour objet la gestion des employés communaux
Les personnes qui la composent sont :


Robert Saint Germain (responsable)
Ghislaine Lalanne
Luc Dalla Torre
Philippe Huther

Commission Actions Sociales :


Elle a pour objet la gestion des aides sociales
Les personnes qui la composent sont :


Ghislaine Lalanne
Séverine Gomez
Jean-Marc Ducassou
Anne-Marie Sourrouille
Joëlle Lacouture
Marie-Hélène Duruthy
Hubert Sourouille

COMMISSIONS INTERCOMMUNALES

Commission communauté des communes :


La communauté des communes est créé entre toutes les communes du canton de Mugron, soit :

Mugron, Baigts, Bergouey, Caupenne, Doazit, Hauriet, Lahosse, Larbey, Laurède, Maylis, Nerbis, Saint-Aubin, Toulouzette .
La Communauté de Communes a pour objet d'associer les communes membres au sein d'un espace de solidarité en vue de l'élaboration et de la mise en œuvre d'un projet de développement pour le territoire

Les personnes qui la représentent sont :


Titulaires :
Ghislaine Lalanne et Robert Saint Germain


lien : www.paysdemugron.fr

Commission voiries communautaires :


Elle a pour objet la gestion des voiries communautaires
La personne qui la représente est :


Titulaire : Robert Saint Germain

lien : www.paysdemugron.fr

Commission comice agricole :


Elle a pour objet la gestion du comice agricole cantonal
Les personnes qui la représentent sont :


Titulaire : Jean-Marc Ducassou
Suppléant : Gilles Graziani

Commission office du tourisme :


Elle a pour objet la gestion du tourisme sur le canton
Les personnes qui la représentent sont :


Titulaire : Didier Chaussé
Suppléant : Gilles Graziani

lien : www.paysdemugron.fr

Commission Vallée du Louts :


Elle a pour objet d'assurer l'entretien de la rivière sur 19 communes
Les personnes qui la représentent sont :


Titulaire :Didier Chaussé
Suppléant : Jean-Marc Ducassou


lien : www.paysdemugron.fr

Commission Syndicat de Haute Chalosse :


Elle a pour objet la gestion des logements locatifs à caractère social
Les personnes qui la représentent sont :


Titulaire : Ghislaine Lalanne
Suppléant : Robert Saint Germain


lien : www.paysdemugron.fr

Commission SYDEC :


La mission initiale du S.Y.D.E.C est l'électrification des campagnes, l'amélioration de la qualité des équipements électriques et l'éclairage public. Dans un second temps, le syndicat a étendu ses compétances à l'eau potable, l'assainissement collectif, puis non collectif
Les personnes qui la représentent sont :


Titulaire : Ghislaine Lalanne
Suppléant : Robert Saint Germain (assainissement)
Suppléant : Luc Dalla Torre (énergie)


lien : www.sydec40.fr

Commission SIETOM :


Le SIETOM de Chalosse regroupe les cantons de :
Amou, Geaune, Hagetmau, Montfort-en-Chalosse, Pouillon, Saint-Sever et Tartas. Ses missions sont : la collecte et le traitement des déchets
Les personnes qui la représentent sont :


Titulaire : Ghislaine Lalanne
Suppléant : Jean-Jacques Duclap


lien : www.paysdemugron.fr

Commission des ESCHOURDES :


Elle a pour objet la gestion d'assurer l'alimentation en eau potable
Les personnes qui la représentent sont :


Titulaires : Gilles Graziani et Didier Chaussé
Suppléants : Philippe Huther et Séverine Gomez

Commission ALPI (Agence Landaise pour L'informatique):


Elle a pour objet d'assurer un service de conseil, de formation, développement et de maintenance auprès des collectivités locales dans le domaine de l'informatique
Les personnes qui la représentent sont :


Titulaire : Philippe Huther
Suppléant : Anne-Marie Sourrouille


lien : www.alpi40.fr

Commission SIVU Scolaire :


Elle a pour objet la gestion du regroupement scolaire de cinq communes
Les personnes qui la représentent sont :


Titulaires : Pascale Sala
Suppléant : Anne-Marie Sourrouille


©Tous droits reservés Commune de Caupenne / Contact : mail / Téléphone : 05 58 98 63 87

haut de page