Commissions communales


COMMISSIONS COMMUNALES

Commission bâtiments et urbanisme


Elle a pour objet la gestion des bâtiments communaux et l'urbanisme
Les personnes qui la composent sont :


Luc Dalla Torre
Thierry Brocas
Florent Duprat
Stéphane Chedifer
Bruno Ballin

Commission voirie et cimetière


Elle a pour objet la gestion des voiries communales et des cimetières
Les personnes qui la composent sont :


Robert Saint Germain
Patricia Dartiguelongue
Jean-Jacques Farthouat
Florent Duprat
Bruno Ballin
Gilles Graziani
Stéphane Chedifer

Commission appel d'offres

Elle a pour objet les appels d'offres
Les personnes qui la composent sont :


Ghislaine Lalanne
Robert Saint-Germain
Luc Dalla Torre
Gilles Graziani

Commission des finances

Elle a pour objet l'étude des budgets communaux
Les personnes qui la composent sont :


Ghislaine Lalanne
Robert Saint Germain
Luc Dalla Torre
Gilles Graziani

Commission fleurissement


Elle a pour objet la gestion du fleurissement de la commune
Les personnes qui la composent sont :


Gilles Graziani
Nathalie Marie-Thérèze
Patricia Dartiguelongue
Bruno Ballin
Robert Saint-Germain

Commission réceptions

Elle a pour objet la gestion des réceptions communales
Les personnes qui la composent sont :


Ghislaine Lalanne
Patricia Dartiguelongue
Nathalie Marie-Thérèze

Commission citoyenneté et personnel communal


Elle a pour objet la gestion du personnel communal et de la citoyenneté
Les personnes qui la composent sont :


Robert Saint Germain
Ghislaine Lalanne
Gilles Graziani
Florent Duprat
Stéphane Chedifer

Commission Communication


Elle a pour objet la gestion de la communication
Les personnes qui la composent sont :


Thierry Brocas
Ghislaine Lalanne
Jean-jacques Farthouat
Stéphane Chedifer

COMMISSIONS INTERCOMMUNALES

Commission communauté des communes :


La communauté Terres de Chalosse est née le 1er Janvier 2017 de la fusion des communautés des communes de Montfort-en-Chalosse et de Mugron.
Les personnes qui la représentent sont :


Titulaire : Ghislaine Lalanne
Suppléant : Robert Saint Germain

Syndicat des rivières :


Elle a pour objet d'assurer l'entretien des rivières sur le territoire
Les personnes qui la représentent sont :


Titulaire : Jean-Jacques Farthouat
Suppléant : Robert Saint-Germain

Commission comice agricole cantonal :


Elle a pour objet la gestion du comice agricole cantonal
Les personnes qui la représentent sont :


Titulaire : Gilles Graziani
Suppléant :

Commission office du tourisme :


Elle a pour objet la gestion du tourisme
Les personnes qui la représentent sont :


Titulaire : Nathalie Marie-Thérèze
Suppléant : Patricia Dartiguelongue

Commission SYDEC :


La mission initiale du S.Y.D.E.C est l'électrification des campagnes, l'amélioration de la qualité des équipements électriques et l'éclairage public. Dans un second temps, le syndicat a étendu ses compétances à l'eau potable, l'assainissement collectif, puis non collectif
Les personnes qui la représentent sont :


Electricité : Titulaire : Ghislaine Lalanne
Suppléant : Jean-Jacques Farthouat

Assainissement non collectif : Titulaire : Luc Dalla Torre
Suppléant : Robert Saint-Germain

www.sydec40.fr

Commission SIETOM :


Le SIETOM de Chalosse regroupe les cantons de :
Amou, Geaune, Hagetmau, Montfort-en-Chalosse, Pouillon, Saint-Sever et Tartas. Ses missions sont : la collecte et le traitement des déchets
Les personnes qui la représentent sont :


Titulaire : Ghislaine Lalanne
Suppléant : Florent Duprat

Commission des ESCHOURDES :


Elle a pour objet la gestion d'assurer l'alimentation en eau potable
Les personnes qui la représentent sont :


Titulaires : Gilles Graziani et Bruno Ballin
Suppléants : Stéphane Chedifer et Thierry Brocas

Commission ALPI (Agence Landaise pour L'informatique):


Elle a pour objet d'assurer un service de conseil, de formation, développement et de maintenance auprès des collectivités locales dans le domaine de l'informatique
La personne qui la représente est :


Titulaire : Ghislaine Lalanne

www.alpi40.fr

Commission SIVU Scolaire :


Elle a pour objet la gestion du regroupement scolaire de cinq communes
Les personnes qui la représentent sont :


Titulaire : Nathalie Marie-Thérèze
Suppléant : Patricia Dartiguelongue